Центральный офис и производство:

8 (800)8-929-028-84-44

Звонок по России бесплатный

Полезно знать

История возникновения межкомнатных дверей

Когда у человека в быту появилась межкомнатная дверь точно не известно. Известно, несколько гипотез этого открытия, так как прародители современных дверей не дошли до наших времен.

Когда у человека в быту появилась межкомнатная дверь точно не известно. Известно, несколько гипотез этого открытия, так как прародители современных дверей не дошли до наших времен.

Известно, что первобытные люди применяли мех животных, который собирался в одно большое полотно, что позволяло нашим предкам избавить своё жильё от морозов и сохраняло тепло. Таким образом, это меховое полотно закрывало вход в пещеру, а защитой от не прошеных гостей служили огромные валуны.

Первые межкомнатные двери, не имели ничего общего с теми дверями, которые мы привыкли видеть у себя дома.

Первое упоминание о межкомнатных дверях датированы 3250 годом до н.э. и были найдены археологами в египетских гробницах. Ученые сделали интересное открытие в Цюрихе: во время раскопок, была найдена дверь, спектральный анализ материала показал, что ее возраст около 5 тысяч лет. Её обнаружили неподалеку от лесного озера. Она очень хорошо сохранилась и держалась на петлях.

В Помпеях археологи тоже обнаружили двери, подвешенные на петли. В Древнем Китае использовали раздвижные межкомнатные двери.

Ученые отмечают, что в 1 веке до нашей эры встречаются огромное количество упоминаний о дверях в Египте, Риме и Греции. На первых производствах дверей использовали, в качестве сырья, камень и дерево Сикомор (лат. Fícus sycómorus - род фикус семейство тутовые. Самая древняя плодовая культура, вечнозелёное дерево, обликом, размером и прочностью напоминающее дуб). У Сикомора очень плотная древесина, что и сделало это дерево лучшим сырьем для дверей того времени. Впервые упоминание об автоматических дверях датируются 10 годом до нашей эры. Простая, но хорошо спроектированная конструкция приводила в движение огромные ворота, когда в храме, зажигался священный огонь, когда огонь затухал, механизм закрывал их обратно. Посетители храма, считали это божественным знаком.

В Древнем Китае в 7 веке нашей эры, появилась механическая дверь, которая приводилась в движение нажатием ногой на напольную плитку.

В Среднее Века, появлялись двери, которые были изготовлены целиком из цветного металла и украшены бронзовыми вставками. Эти двери имели огромный вес и были идеальным средством защиты от не прошеных гостей. Позднее к функции защиты, добавилась и функция декора.

В эпоху Ренессанса двери украшали драгоценными металлами, объемным рельефом и резьбой. В 18 веке во Франции были в моде большие окна, что привело к появлению стеклянных дверей. Эти деревянные дверные блоки были очень просты в производстве и были способны пропускать достаточное количество света. Именно, эти двери и считаются прародителями современных дверей.

Первые упоминания о межкомнатных дверях, с теми же функциями, что и современные двери, появились еще в Риме. Их главной задачей было разделение межкомнатного пространства между комнатами. В отличие от массивных входных дверей, главной функцией, которых была защита жилища, межкомнатные двери изготавливались из легких пород древесины. В Среднее Века по всей территории Европы межкомнатные двери

Список статей

Наверх
Вниз