Центральный офис и производство:

8 (800)8-929-028-84-44

Звонок по России бесплатный

Полезно знать

Интересное о дверях

Все привыкли считать двери чем-то стандартным, но с ними связано несколько интересных фактов.

Естественно, все мы пользовались дверьми. А как иначе? Невозможно даже и представить себе помещение без двери. Даже мягкая мебель подразумевает двери, которые обязательно должны сочетаться со стилем помещения. Но радуют нас они не всегда своим видом, чаще всего это унылые и посредственные конструкции.

Одной из самых жутких дверей в мире можно считать дверь собора Святого Николаса, этот собор находится в Словении. На самом деле все двери этого собора немного жутковатые, но данная - особенно. Она достаточно молодая, появилась эта дверь в 1996 году в честь визита в собор Папы Иоанна Павла Второго. По дизайнерскому замыслу авторов, дверь должна представлять историю епархии.

Еще одна не менее интересная дверь находится в Космическом центре имени Кеннеди. Это здание, состоящее из 102 этажей и 4 самых больших дверей, каждая из которых почти по 139 метров высотой. Самое интересное то, что открываются и закрываются эти двери около 45 минут.
Самые «быстрые» двери захлопывается всего за 32 тысячных доли секунды, и установлены они в лабораториях, где изучают взрывчатые вещества.

И наконец, самая старая дверь находится в Великобритании. Установлено, что деревья, из которых была сделана дверь, срублены примерно между 1032 и 1064 годами.

Двери украшали еще с древних времен. И украшали их символичными знаками, например гербами, девизами. Двери церквей или соборов, как правило, украшались скульптурой и резьбой, что на языке церковном означало хитросплетение человеческих судеб. Так, в одной из каталитических часовен над входом был расположен квадрат, в который были вписаны буквы, и фразу, которую составляли эти буквы, можно было прочитать в любом направлении, не только слева направо и справа налево, но и сверху вниз и наоборот. Поразительно, но фраза во всех направлениях читалась одинаково: Сеятель и жнец совершают действия по кругу.

Источник: http://www.dvery.eu/st994.html

 

Список статей

Наверх
Вниз